С. З. Гончаров

Название статьи

Креативная культурная антропология как методологический принцип

Авторы С. З. Гончаров
В рубрике

ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ

Год 2012 Номер журнала №7 Страницы  
Тип статьи   Индекс УДК

УДК 796.01:572

Индекс ББК  
Аннотация

В статье обосновываются сущность и перспективность креативной культурной антропологии в контексте вопросов образования, экономики, труда и общественного богатства. Данная антропология может стать методологическим принципом устройства новой исторической модели общества: она исходит из универсальных возможностей человеческого рода, проистекающих из нравственных основ совместной жизни, из продуктивно-творческих сил целостной субъективности человека и из технологической мощи, в которой разумно соединяются цели, средства производства и созидательные силы природы. Автором обозначены возможные направления креативной культурной антропологии, которая ориентирует систему образования на воспитание культурной, нравственной, социально и профессионально компетентной личности, на наращивание творческого потенциала индивидуума, высокий социальный статус педагога, формы общения, просторные для самодеятельности отдельных лиц и коллективов, и на интеллектуально- и культуроемкий труд.

Утверждается необходимость всеобщего высшего образования, так как ограничение только эмпирическим уровнем подготовки, начальным профессиональным образованием означает резкое увеличение в экономике доли простого труда. Следствием этого являются интеллектуальная неоднородность в структуре совокупной деятельности, функциональная рассогласованность между простым и сложным уровнями труда, блокирование оперативного внедрения инновационных технологий в произ-водстве и управлении, усиление социально-классовых различий до состояния враждебного противостояния, резкое ослабление конкурентной способности России. Автор статьи делает вывод, что для благополучного сценария развития общества, первичным в нем должно стать социокультурное расширенное производство человека, а сфера образования должна обрести статус группы «А», сместив промышленное производство вещей в группу «Б».

Скачать файл.pdf
Ключевые слова
Креативная культурная антропология, универсальность человека, продуктивно-творческие силы,
самодеятельность, виды труда по степени сложности, ориентиры креативной культурной антропологии, формы общественного богатства.
Список цитируемой литературы

1. Бузгалин А. Поймать ветер истории и стать лидером постиндустриального мира или скатиться в гетто отсталости

// Лит. газ. 2008. № 6 (6158). 13–19 февр.

2. Гончаров С. З. Какой труд и какое образование адекватны инновационному обществу? // Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности: сб. науч. ст. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2008.

3. Гончаров С. З. Экономические и культурологические основы перспективных аспектов государственной политики в области образования // Образование и наука. Изв. УрО РАО. 2003, № 2 (20).

4. Круглый стол: И новый Сталин – впереди! // Завтра. 2009. № 53 (841).

5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. М., 1962.

6. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. М., 1974.

7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25, ч. 1. М., 1961.

8. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46, ч. 1. М., 1968.

9. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46, ч. 2. М., 1974.

10. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 47. М., 1973.

11. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. М., 1955.

12. Панарин А. С. Народ без элиты. М., 2006.

13. Платова Г. Мы окажемся в стране недоучек // Сов. Россия. 2008. № 32 (13104). 27 марта.

 

Вы выделили следующий фрагмент в тексте:
Нажмите "Отправить отчет", чтобы уведомить администратора сайта об ошибке. Также Вы можете оставить свой комментарий.